CAMERARIUS (Philippe)

Lot 172
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
CAMERARIUS (Philippe)
Les Meditations historiques. Comprinses en trois volumes qui contiennent trois cens Chapitres, reduits en qunize Livres: tournez de Latin en François par S. G. S. Nouvelle Édition, reveuë sur le Latin augmenté par l'Auteur, & enrichie d'un tiers par le Translateur; outre la nouvelle & entiere version du troisiesme Volume. Lyon, Veuve Antoine de Harsy, 1610. 3 tomes en un fort volume in-4, veau granité, dos orné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de la traduction française de Simon Goulart. Elle est ornée d'un titre frontispice gravé sur cuivre par Firens. Ex-libris manuscrit sur le contreplat inférieur: M. Menage Receveur des Epices a la 4e Chambre des Enquestes au Parlement de Paris 1708. Papier jauni, mouillure aux feuillets préliminaires, et aux derniers feuillets de table. Traces de plume en bas de la première page de titre, travail de vers sur le bord latéral du cahier Ee à la fin du volume. Reliure usagée, coins usés, charnière inférieure fendue, coiffe de tête accidentée, celle du bas étant arasée
Mes ordres d'achat