[CAILLIÈRES (François de)]

Lot 171
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 140EUR
[CAILLIÈRES (François de)]
Des Mots à la mode, et des nouvelles façons de parler. Avec des observations sur diverses manières d'agir & de s'exprimer. Et un Discours en vers sur les mêmes matières. Paris, Claude Barbin, 1693. In-12, veau fauve moucheté, dos orné (Reliure de l'époque). Troisième édition, augmentée de plusieurs nouvelles façons de parler et de quelques observations sur des mots nouveaux. Sur le titre, ex-libris manuscrit daté 1694 de l'abbaye Saint-Etienne de Caen, rattachée à la congrégation de Saint-Maur. Manque la coiffe supérieure, petit défaut sur les charnières adjacentes.
Mes ordres d'achat