BOYER (Philibert)

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BOYER (Philibert)
Le Stille de la cour et justice des requestes du Palais, et pratique universelle, divisé en quatre livres. Paris, pour Gilles Robinot, 1600. 2 parties en un volume in-8, vélin souple à recouvrement, restes de lien (Reliure de l'époque). Très rare édition. La seconde partie de l'ouvrage s'intitule L'Instruction et formulaire des advocats, composée par François de Saleron, avocat en Parlement. Elle possède une page de titre et une pagination propres. Trouée avec perte de lettres au feuillet F12, des cahiers jaunis, mouillure affectant la seconde partie du volume, les quelques derniers feuillets sont grignotés sur le bord. Manque la fin de la table de L'Instruction des advocats. Forte tache brune couvrant la moitié du second plat.
Mes ordres d'achat