[BOUHOURS (Dominique)]

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
[BOUHOURS (Dominique)]
Remarques nouvelles sur la langue françoise. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1675. In-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage important pour l'histoire de la langue française au XVIIe siècle. Elle est l'oeuvre de Dominique Bouhours, membre de la Compagnie de Jésus dès 1644, grand grammairien et l'un des plus illustres défenseurs de son époque de la langue française. Son succès fut considérable et eut une influence indéniable sur de nombreux écrivains, tels Madame de Sévigné, Bussy-Rabutin, Boileau et La Fontaine. Belle impression de l'imprimeur royal Sébastien Mabre-Cramoisy, dont la jolie marque aux cigognes orne le titre, agrémentée de deux lettrines et de deux bandeaux finement gravés en taille-douce. Cachets et ex-libris de la bibliothèque de Namur. Très légères rousseurs, coiffes accidentées avec manques, manque de peau à un coin, charnières partiellement fendues.
Mes ordres d'achat