BILLON DE LA PRUGNE (Jérémie de)

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Les Principes de l'art militaire, où il est sommairement traitté de la plus part des charges & devoirs des hommes qui sont en une armée: ensemble du mot & preeminence des charges. Dernière Édition reveuë, corrigee, & augmentee par l'Autheur. Lyon, Barthélémy Ancelin, 1617. 2 parties en un volume in-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Troisième édition de cet important traité, l'un des classiques de la littérature militaire de l'époque baroque. L'originale parut conjointement à Lyon et à Paris en 1612. La seconde partie possède un titre et une pagination particulières. Elle est intitulée Suite des principes de l'art militaire ou il est amplement traité des devoirs du Sergent Major et porte l'adresse d'Ancelin et la date de 1615. Elle devait à l'origine compléter la seconde édition, de 1613. De nombreuses figures schématiques, dont 12 repliées hors texte, agrémentent l'ouvrage. Un ex-libris gravé a été arraché sur le premier contreplat. Papier jauni, rousseurs uniformes. A la fin de la seconde partie, le feuillet d'errata a été collé sur le contreplat inférieur. Deux petits accrocs à la reliure, annotations chiffrées sur le premier plat.
Mes ordres d'achat