[BENECH DE CANTENAC (Jean)]

Lot 166
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
[BENECH DE CANTENAC (Jean)]
Le Mercure dolant dedie a la mémoire d'illustre demoiselle M. D. F. Bordeaux, Jacques Mongiron Millanges, 1678. 2 parties en un volume in-4, veau brun, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale, rarissime. Cette histoire galante, sans doute en partie autobiographique, se présente sous la forme d'un recueil de pièces poétiques en vers et en prose chantant l'amour platonique de l'auteur pour une jeune Marguerite de Ferron. Composée de manière anonyme, elle est aujourd'hui attribuée à Jean Benech de Cantenac (vers 1628-1714), un homme de lettres bordelais qui occupa la charge de chanoine de la cathédrale de Bordeaux jusqu'à la fin de sa vie. Un seul exemplaire figure au Catalogue collectif de France: à la bibliothèque de l'Arsenal, il semblerait que ce soit le seul connu dans les fonds publics. Titre empoussiéré sur le bord, dans la première partie galerie de vers marginale affectant les cahiers O à V, mouillure au début du volume et dans la seconde partie, manque de papier sur le bord latéral du feuillet L2 dans la seconde partie. Décor du dos complètement passé, dos et coins restaurés.
Mes ordres d'achat