AUDIGER

Lot 164
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
AUDIGER
La Maison réglée et l'art de diriger la maison d'un grand seigneur & autres, tant à la ville qu'à la campagne, & le devoir de tous les officiers, & autres domestiques en général. Paris, Nicolas le Gras, 1692. In-12, veau fauve moucheté, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Vicaire, 53. Édition originale. Ce manuel d'économie domestique, servant à la gestion des demeures seigneuriales, renferme également une méthode pour la confection des liqueurs et autres sortes de rafraîchissements «à la mode d'Italie». 6 planches gravées en taille-douce, dépliantes. Ex-libris manuscrit de l'époque en pied du titre: M. Greder. Légères rousseurs, déchirure à une planche. Charnières partiellement fendues dans la partie supérieure
Mes ordres d'achat