ABRÉGÉ DE LA VIE ET PASSION de nostre Sauveur... - Lot 163 - Giquello

Lot 163
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
ABRÉGÉ DE LA VIE ET PASSION de nostre Sauveur Jesus-Christ. Avec les figures, et quelques reflections sur les principaux Mysteres. Paris, veuve Joron, s.d. [1663]. In-folio, cartonnage papier dominoté (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale. Seconde et dernière partie de ce bel ouvrage, renfermant le cycle de la Passion, orné d'un titre-frontispice et de 55 jolies grandes planches représentant des scènes de la vie du Christ. Ouvrage entièrement gravé, sur cuivre, planches accompagnées d'un texte descriptif. Trou aux figures 32 et 36 avec atteinte aux compositions, quelques rousseurs claires et mouillures. Cartonnage usé, absence de dos.
Mes ordres d'achat