[VORAGINE (Jacques de)]

Lot 162
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
[VORAGINE (Jacques de)]
Legenda. Opus aureum quod legenda sanctorum... cura fratris Claudia à Rota. Rothomagensi impressum, An. D. M. quin. quad. sexto. Rouen, Pierre Regnaud, pour Nicolas le Roux, 1546. Petit in-folio, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées brun/rouge (Reliure du XVIIe siècle). Brun, 315. Cette édition latine de la Légende dorée a été revue et augmentée par le Jacobin lyonnais Claude de la Roue. Titre en rouge et noir, orné d'un joli bois représentant une Crucifixion dans un encadrement daté 1544. Suite de petites vignettes gravées sur bois dans le texte, certaines répétées. Ex-libris manuscrit Jacobus Auguosno Forguouillo (?) daté 1677 sur la première garde, ex-libris manuscrits anciens en haut du titre, quelques annotations à la plume dans les marges. Manquent les feuillets 137 et 144. Bord latéral du titre et du premier feuillet de table réparé. Mouillure sur l'ensemble du volume, principalement à la reliure des cahiers, deux petits trous de vers regroupés affectant la première moitié de l'ouvrage. Charnières fendues, manques en tête et queue de dos.
Mes ordres d'achat