VIRGILE

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 190EUR
VIRGILE
L'Énéide. Translatee de Latin en Francois par Louis des Masures. Avec les Carmes Latins, correspondans verset pour verset. Le tout reveu & corrigé de nouveau. Paris, Jean Borel, 1567. In-8, vélin à recouvrement, dos lisse, titre et date manuscrits (Remboîté dans une reliure du XVIIe siècle). Seconde édition de la traduction française des XII livres de l'Énéide, par le tournaisien Louis des Masures, considéré comme l'un des meilleurs poètes de son temps. La première fut donnée en 1560 par l'imprimeur lyonnais Jean de Tournes. L'ouvrage débute par un sonnet de Du Bellay, louant la plume du traducteur, et se poursuit par une longue dédicace au cardinal Charles de Lorraine, dont il était le secrétaire. Outre le récit de l'épopée antique, on retrouve quelques pièces de Louis des Masures, en particulier le poème qu'il adressa de Rome en 1549 au cardinal Jean Bellay (ff. g7-8) et les distiques grecs adressés à Claude de Rambertvillers, qui sont les seuls vers grecs connus de l'auteur (f. n7r°). L'impression du texte est agencée sur deux colonnes, la traduction française étant en caractères romains, la version latine en italiques. Ex-libris manuscrit daté 1610 au titre. Travail de vers sur le bord des cahiers Q à T et petits trous dans la marge intérieure de nombreux cahiers. Des mouillures et rousseurs claires. Titre sali.
Mes ordres d'achat