VIGENÈRE (Blaise de)

Lot 160
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
VIGENÈRE (Blaise de)
Traicté des cometes, ou estoiles chevelues, apparoissantes extraordinairement au ciel. Avec leurs causes & effects. Paris, Nicolas Chesneau, 1578. In-8, vélin souple, restes de lacets (Reliure de l'époque). Caillet, III, 11162. - Delalande, p. 106. - Dorbon, n° 5130: Excessivement rare. Édition originale d'un des premiers livres imprimés sur les comètes. Un bois allégorique au verso du titre, suivi d'une pièce en vers latine de Jean Dorat, et figures astrologiques dans le texte. De la bibliothèque des capucins de Nantes, avec ex-libris manuscrit sur le titre; un ex-libris imprimé avec les initiales H. S. apposé sur le premier contreplat. Manque le dernier feuillet, refait à la main à l'époque moderne. Ouvrage légèrement décollé du dos, déchirure angulaire avec manque de vélin sur le second plat.
Mes ordres d'achat