VERGILE (Polydore)

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
VERGILE (Polydore)
Les Memoires et histoire de l'origine, invention & autheurs des choses. Paris, Robert le Mangnier, 1576. In-8, basane acajou, filet à froid, dos à quatre nerfs (Reliure du XIXe siècle). Caillet, III, 11089. Édition originale de la traduction de François de Belleforest. En haut du titre, ex-libris manuscrit: Ex Biliotheca Joannis Boyum Senatoris Dolan 1616. Exemplaire réglé. Papier uniformément jauni, les cinq derniers feuillets sont réparés à l'angle supérieur. Charnière supérieure frottée.
Mes ordres d'achat