VERDIZOTTI (Giovanni Mario)

Lot 158
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
VERDIZOTTI (Giovanni Mario)
Cento favole morali. De piu illustri antichi, & moderni autori Greci, & Latini. Venise, Alessandro dei Vecchi, 1599. In-4, sous cartonnage ancien. Nouvelle édition de ce remarquable et bel ouvrage composé et abondamment illustré par le graveur amateur Giovanni Mario Verdizotti (1525-1600), élève et ami du Titien. Superbe illustration comprenant un encadrement sur le titre et une centaine de figures à pleine page gravées sur bois. Manquent les deux feuillets préliminaires illustrés, dont le feuillet A6 qui porte la figure de l'astrologue. Déchirure latérale sur le titre, déchirure réparée au feuillet M2, mouillure claire et jaunissures, nombreux feuillets décousus. Absence de dos.
Mes ordres d'achat