VECELLIO (Cesare)

Lot 157
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
VECELLIO (Cesare)
De gli abiti antichi e moderni di tutte le nazioni del mondo. Venise, Zenaro, 1590. In-8, chagrin vert, jeux de filets et de fers dorés en encadrement, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise du XIXe siècle). Édition originale, très recherchée, de l'un des plus beaux livres de costumes. Elle est ornée de 420 figures sur bois d'après les dessins de l'auteur, habilement gravées par Christophe Krieger, également connu sous le nom de Christophoro Guerra, représentant les costumes des divers rangs de la société européenne, de l'Afrique et de l'Asie. Exemplaire incomplet de nombreux feuillets, des premiers cahiers et du dernier. Incomplet également de figures, l'exemplaire en comprend en tout 386 sur 420. Le titre originel manquant a été réimprimé au XIXe siècle. Charnières frottées.
Mes ordres d'achat