VALÉRIAN (Jean Pierre)

Lot 156
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 400EUR
VALÉRIAN (Jean Pierre)
Hieroglyphica, sive de sacris Aegyptiorum. Bâle, Thomas Guarin, 1575. In-folio, veau fauve, filet doré, cartouche central à décor d'arabesques sur fond azuré, dos orné (Reliure de l'époque). Jolie illustration, comprenant un portrait de l'auteur et de nombreux bois gravés dans le texte. Ex-libris manuscrit L. Bochellus daté 1584, et celui de la congrégation de Saint Maur, daté 1677. Reliure fatiguée avec manques, dos refait au XIXe siècle. Rousseurs uniformes, corps de texte scindé en deux blocs, les cahiers P à R sont décousus.
Mes ordres d'achat