TURPIN (Jean)

Lot 155
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
TURPIN (Jean)
Cronique et histoire faicte et composee par reverend père en dieu Turpin archevesque de Reims lung des pairs de fra[n]ce. Contenant les prouesses et faictz darmes advenuz en son temps du tres magnanime Roy Charles le gra[n]t autreme[n]t dit Charlemaigne: [et] de son nepveu Rola[n]d. Paris, Pierre Vidoue pour Regnault Chauldière, 1527. In-4, vélin souple (Remboîté dans une reliure de l'époque). Bechtel, T-153. Cet ouvrage n'est autre que la Conquête de Trébizonde (l'une des formes anonymes de l'histoire de Renaut de Montauban, l'un des quatre fils Aymon), republiée sous un titre différent. Faussement attribué à l'archevêque rémois Jean Turpin, il conte les exploits de Charlemagne contre les Sarrasins. Très jolie suite de grandes initiales historiées représentant des scènes de jeux de putti et initiales à fond criblé. Exemplaire du type B, avec les fautes corrigées sur le titre. Quelques annotations manuscrites de l'époque dans les marges. Manquent les 4 feuillets finaux, le dernier étant blanc. Taches et mouillures dans les marges, quelques manques marginaux au titre. Reliure défraîchie, partiellement restaurée au dos et sur le second plat.
Mes ordres d'achat