TUCCARO (Archange)

Lot 154
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
TUCCARO (Archange)
Trois dialogues de l'exercice de sauter, et voltiger en l'air. Paris, Claude de Monstr'oeil, 1599. In-4, demi-vélin (Reliure du XVIIIe siècle). Brun, 306. Édition originale de ce fameux traité de gymnastique. 87 bois dans le texte, dont plusieurs à pleine page, montrant des acrobates exécutant des sauts et des exercices de voltige. Manquent la planche dépliante, le cahier Ii et les feuillets Ddd2 et Ddd3; déchirure au feuillet Rr3. Fortes rousseurs.
Mes ordres d'achat