TREMELLIUS (Emmanuel)

Lot 153
Estimation :
800 - 1000 EUR
TREMELLIUS (Emmanuel)
Grammatica chaldaea et syra. [Genève], Henri Estienne, 1569. In-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Renouard, 130. Première édition de cette grammaire araméenne et syriaque, due au savant et théologien italien Emmanuel Tremellius (1510-1580). Celui-ci enseigna l'hébreu à l'université de Cambridge et fut professeur d'études bibliques à Heidelberg. L'ouvrage est dédié à Matthew Parker, évêque de Cantorbéry. La grande marque à l'olivier des Estienne, avec la devise Noli altum sapere, orne le titre. Exemplaire ayant appartenu à la famille Harlay de Sancy, avec ex-libris armorié daté 1579, probablement Nicolas de Harlay de Sancy, qui occupa diverses charges auprès de Henri III et Henri IV. Larges mouillures sur l'ensemble du volume. Trous dans le premier plat.
Mes ordres d'achat