TITE-LIVE

Lot 152
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
TITE-LIVE
Romische Historien. Mayence, Johann Schöffer, 1530. 3 parties en un volume in-folio, veau fauve, filet doré, dos orné (Reliure du XVIIe siècle). Rare et belle édition, en caractères gothiques allemands, sortie des presses de Jean Schöffer, le célèbre imprimeur de Mayence, qui fut aussi l'associé de Fust et de Gutenberg. Elle est ornée d'un grand nombre de figures sur bois, attribuées à Conrad Faber von Creuznach, représentant pour la plupart des scènes de combat, de bataille et d'assaut. Manque la première garde. Manquent le titre et 7 feuillets, ces derniers anciennement recopiés à la main. Gardes défaillantes, rousseurs claires marginales et quelques mouillures. Absence de coiffes, charnière supérieure fendue, traces de vers sur le premier plat, frottements.
Mes ordres d'achat