TIMÉE DE LOCRES

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
TIMÉE DE LOCRES
De Animo mundi, & natura. Paris, Guillaume Morel, 1555. - De Animo mundi et natura. Paris, Guillaume Morel, 1562. 2 parties en un volume in-8, broché, couverture factice. «Cette édition, peu commune, est peut-être antérieure à celle parue la même année à Venise». (Brunet, V, 861). Le texte, qui est un traité sur la nature de l'âme du monde et l'âme humaine, est souvent présenté comme une source présumée de Platon pour l'écriture de son Timée. En réalité il n'est pas du philosophe antique Timée de Locres (Ve siècle avant J.-C.), ni d'aucun autre auteur antérieur à Platon; c'est plutôt un résumé du Timée platonicien, oeuvre d'un auteur beaucoup plus tardif. Le premier ouvrage est en beaux caractères grecs, le second donne la version latine, en caractères romains. Rousseurs, ouvrage désolidarisé.
Mes ordres d'achat