TÉRENCE

Lot 150
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
TÉRENCE
Terentius cum quinquam commentis. [Au colophon]: Venise, Lazaro Soardi, 23 février 1512. In-folio, bradel demi-basane fauve avec coins, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure du XIXe siècle). Belle édition vénitienne, ornée de 2 grandes figures à pleine page et de nombreux bois dans le texte. Le titre est placé dans un superbe encadrement gravé sur bois, typiquement vénitien Cahier HH réenmargé sur le bord latéral, avec petite perte de texte en marge, angle supérieur du feuillet HH6 réparé avec importante perte de texte; légères rousseurs. Le papier des plats a été arraché.
Mes ordres d'achat