TAHUREAU (Jacques)

Lot 149
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
TAHUREAU (Jacques)
Les Poésies. Mises toutes ensemble & dediees au Reverendissime Cardinal de Guyse. Paris, pour Nicolas Chesneau, 1574. In-8, maroquin janséniste vert foncé, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Petit-Simier). Première édition collective des poésies de ce délicat poète, l'un des meilleurs du XVIe siècle, disciple de Ronsard et ami de Du Bellay, de Baïf et de Jodelle. Elle réunit pour la première fois les deux pièces intitulées Sonnets, odes et mignardises amoureuses de l'Admirée et Odes, sonnets et autres poésies gentilles et facétieuses, toutes deux parues à Lyon cette année-là (Brunet, V, 644). Outre des odes, épigrammes et autres épitaphes, le recueil comprend également cinq nouvelles pièces, placées à la fin du volume. Parfaite reliure, signée de Petit-Simier. Ex-libris Georges Lainé. Titre et nombreux feuillets soigneusement réenmargés. Les feuillets S2 à S7 sont en fac-similé.
Mes ordres d'achat