TACITE (Caius Cornelius)

Lot 148
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
TACITE (Caius Cornelius)
Les Oeuvres. A sçavoir, les Annales et histoire des choses advenues en l'empire de Rome depuis le trespas d'Auguste, l'Assiete de Germanie, les meurs et noms des anciens peuples de ce pays, la vie de Jules Agricola, ou est traitee la conqueste et description du pais jadis appellé Bretaigne: & maintenant Angleterre & Escoce. Le tout nouvellement mis en Francois avec quelques annotations necessaires pour l'intelligence des mots plus difficiles & remarquables. Paris, [Pierre le Voirrier] pour Abel L'Angelier, 1582. In-folio, veau granité, dos richement orné aux petits fers (Reliure du XVIIe siècle). Balsamo, Abel L'Angelier, n° 78. Première édition de la traduction française complète des Oeuvres, par Étienne de la Planche et Claude Fauchet. Elle reprend les Annales dans la version publiée par les deux traducteurs en 1581, complétées des Opuscules, traduits par Fauchet. La marque typographique d'Abel L'Angelier figure sur le titre et à la fin des Annales. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle au titre, rayé: J. de Vaudreuil pr. de Lev. Défauts aux coiffes, charnières partiellement fendues
Mes ordres d'achat