TABOUROT (Étienne)

Lot 147
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 500EUR
TABOUROT (Étienne)
Les Bigarrures du seigneur des Accords. Reveuës & augmentées de nouveau par l'Autheur. Paris, Jean Richer, 1584. In-16, vélin souple à recouvrement, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition en partie originale, plus complète que la première publiée l'année précédente. Elle est précédée d'une intéressante préface de l'auteur et d'un avis au lecteur dû à André Pasquet, où celui-ci présente les Bigarrures et souligne que Tabourot n'était alors âgé que de dix-huit ans lorsqu'il les composa. Élégant portrait de Tabourot à l'âge de 35 ans au verso du titre. Abondante illustration de petits motifs gravés sur bois dans le texte, livrant des informations sur les moeurs anciennes, et 2 tableaux repliés. Ex-libris manuscrit ancien des jésuites. Exemplaire de qualité, dans son vélin du temps, malgré quelques légères rousseurs et des mouillures claires isolées. Petit manque de papier en tête du titre.
Mes ordres d'achat