SUMMAIRE ET RECUEIL DES HISTOIRES ROMMAINES... - Lot 146 - Giquello

Lot 146
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
SUMMAIRE ET RECUEIL DES HISTOIRES ROMMAINES (Le) contenant les faictz belliqueux de Jules Cesar, de Pompee, et de la tres cruelle conjuration de Luce Cathilin, Citoyen Rommain contre la noble cite de Romme. Ainsi quil est amplement recite par Suetone, Saluste & Lucan. Et comment le Roy Alexandre fut curieux de scavoir la naissance du fleuve de Ganges qui est lun des quatre fleuves procedans de Paradis Terrestre. Paris, Nicolas Savetier pour Galliot du Pré, 1532. In-folio gothique, demi-basane fauve avec coins, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure du XIXe siècle). Bechtel, S-259. Nouvelle édition, sous un titre nouveau, de l'ouvrage auparavant intitulé Lucan, Suetoine et Saluste en françoys, publié par Vérard en 1490 et 1500. Il s'agit d'une histoire romaine, tirée des trois grands historiens de l'Antiquité. Le titre est imprimé en rouge et noir, entouré d'un encadrement gravé fourni par Nicolas Savetier, dont le chiffre figure au bas. C'est sur les presses de ce dernier que les exemplaires furent tirés, pour le compte de François Regnault, Galliot du Pré, Pierre Gaudoul et Jehan Petit. Elle est ornée de 2 grandes figures gravées sur bois, l'une représentant Louis XII faisant prisonnier le duc de Milan, l'autre le translateur dans son cabinet, feuilletant un livre. Cet ouvrage est rare, et on n'en recense que deux exemplaires dans le Catalogue collectif de France (Bnf et Lyon). Manquent cinq feuillets. Rousseurs, mouillure en marges, titre froissé et réparé à l'angle supérieur. Coins usés, fente sur la charnière supérieure, dos frotté avec manque en tête.
Mes ordres d'achat