SPAGNUOLI (Battista)

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
SPAGNUOLI (Battista)
Tertius et ultim[us] Tomus poematum... Paris, Josse Bade et Denis Roce, 1er octobre 1513. In-folio, veau fauve estampé à froid suir ais, large encadrement formé d'une bordure à décor floral entre des filets, au centre rectangle constitué d'une roulette losangée à motifs de fleurs entre des filets, restes de fermoirs, dos à trois nerfs (Reliure de l'époque). Renouard, Josse Badius Ascensius, II, pp. 139-143. Troisième édition collective, la plus complète, des oeuvres du carmélite Battista Spagnuoli, dit Mantua. Quatrième partie seule (sur quatre). Belle impression en caractères romains sur deux colonnes, agrémentée de lettrines ornées. Le titre est placé dans un encadrement gravé portant la marque typographique de Denis Roce. Petit ex-libris photographique sur la première garde, quelques annotations marginales de l'époque à la fin. Belle reliure décorée de l'époque, le dos refait en basane fauve. Mouillure claire sur l'ensemble du volume.
Mes ordres d'achat