SORBIN (Arnauld)

Lot 144
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
SORBIN (Arnauld)
Histoire contenant un abrégé de la vie, moeurs, et vertus du roy tres-chrestien et debonnaire Charles IX, vrayment piteux, propugnateur de la Foy Catholique & amateur des bons esprits. Où sont contenuës plusieurs choses merveilleuses, advenues durant son regne, à bon droit dit le Regne des merveilles. Paris, Guillaume Chaudière, 1574. In-8, maroquin bordeaux, filet à froid, dos lisse muet (Reliure moderne). Barbier, Ma bibliothèque poétique, II, n° 84 (pour la seconde édition). Édition originale. Ce volume, dédié à Catherine de Médicis,est entièrement à la louange de Charles IX. Il comprend un sonnet de Pierre de Ronsard, adressé à l'auteur: celui-ci paraît ici pour la première fois et sera inséré dans les éditions collectives du poète dès 1578. Manque le cahier O, signé par 4. Dos frotté, manque la coiffe de tête. Traces de mouillure en bas du titre
Mes ordres d'achat