SLEIDAN (Jean)

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
SLEIDAN (Jean)
Les Oeuvres, comprises en deux tomes. Avecques la vie de l'Autheur, & les tables des Matieres principales contenues en chacun desdits Tomes. [Genève], Jacob Stoer, 1597. 2 tomes en un fort volume in-8, vélin (Reliure de l'époque). Édition collective des oeuvres complètes de l'historien allemand protestant. Elle renferme les XXVI livres de l'Estat de la Religion & Republique tant en Allemange qu'en plusieurs autres pays sous l'Empereur Charles V: cet ouvrage, l'un des plus importants de Sleidan, constitue une source essentielle pour l'histoire de Charles-Quint et pour celle de la Réforme. Un portrait de l'auteur, gravé sur bois, figure au verso du titre. Titre doublé en pied, rousseurs, travaux de vers en haut de nombreux cahiers, mouillure marginale sur l'ensemble du volume, le dernier feuillet de table est collé sur le contreplat inférieur. Reliure brunie, avec accroc en bas du dos.
Mes ordres d'achat