SIMLER (Josias)

Lot 142
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 100EUR
SIMLER (Josias)
La République des Suisses. Comprinse en deux livres, contenans le gouvernement de Suisse, l'estat public des treize Cantons, & de leurs Conferez, en general & en particulier, leurs bailliages & jurisdictions, l'origine & les conditions de toutes leurs alliances, leurs batailles, victoires, conquestes, & autres gestes memorables, depuis l'Empereur Raoul de Hapspourg, jusqu'à Charles V. Paris, pour Jacques du Puys, 1578. In- 8, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). Adams, S 1169. - Brun, 295. Seconde édition de la traduction française du De Republica helvetiorum (1576) du savant zurichois Josias Simler. La traduction est établie par Innocent Gentilet et fut imprimée pour la première fois en 1577 à Genève, pour Chupin et le Preux. Une planche montrant les armoiries des treize cantons de Suisse et 13 vignettes sur bois de vues de villes (Zurich, Berne, Bâle, Fribourg, Lucerne, etc.). Ex-libris manuscrit sur le titre: Louis Sébastien Vrait clerc 1784 ce 28 juillet. Dernier feuillet doublé (la partie blanche manquante) et feuillet m1 réparé en pied. Taches d'encre au titre, mouillure claire affectant la fin du volume. Décor du dos un peu estompé.
Mes ordres d'achat