SIMEONI (Gabriello)

Lot 141
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
SIMEONI (Gabriello)
Les Illustres observations antiques du seigneur Gabriel Symeon Florentin. En son dernier voyage d'Italie l'an 1557. Lyon, Jean de Tournes, 1558. In-4, vélin souple, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Brun, 294. - Cartier, n° 420. Édition originale. Selon la dédicace adressée au cardinal Charles de Lorraine, datée du 1er août 1558, cette édition serait antérieure à la traduction italienne donnée la même année par Jean de Tournes dans son imprimerie de Lyon: en effet, dans cette seconde version, la dédicace au Prince de Ferrare est datée du 20 août 1558. Cet ouvrage, admirablement imprimé et d'une mise en page remarquable, est illustré d'un très beau cartouche architectural renfermant le portrait de l'auteur sur le titre, d'un élégant bandeau représentant le triomphe de Diane, de 51 bois reproduisant des stèles antiques, des inscriptions, des médailles et des statues, et de 12 bois des signes du zodiaque. Certaines vignettes, dues à Bernard Salomon, sont d'un grand mérite, en particulier la Fontaine de Vaucluse, la Fontaine d'Anet et la Métamorphose d'Actéon. Ex-libris manuscrit H. Burdett en haut du titre. Large mouillure affectant certains cahiers, quelques piqûres, première page de garde abîmée. Manque de vélin sur le bord inférieur des plats.
Mes ordres d'achat