SÉNÈQUE

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
SÉNÈQUE
Les Oeuvres morales et meslees. Traduites de Latin en François. Deuxiesme Édition, reveuë & augmentee de divers Traitez, qui suyvent les Questions naturelles. Paris, Jean Houzé, 1598. In-folio, basane brune, dos orné de fleurons alternés, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Seconde édition de la traduction française par Simon Goulart. Elle est augmentée des Fragmens de plusieurs anciens philosophes stoiques. Nouvellement recueillis en un corps avec un ample discours sur leur doctrine. Un superbe portrait de Sénèque, gravé en taille-douce, orne le titre. Charnières fendues, dos refait, coins restaurés
Mes ordres d'achat