SÉNÈQUE

Lot 139
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
SÉNÈQUE
Des Biensfaicts. Livre premier. Paris, Jean Borel, 1580. In-8, demi-veau marron, dos orné, tranches mouchetées (Reliure moderne). Édition originale, rarissime, de la traduction française par Ange Capel. Elle est ornée d'une ravissante gravure sur cuivre par Léonard Gaultier, représentant les Trois Grâces. Manque le feuillet A2. Relié avec: SÉNÈQUE. Quatre opuscules. Paris, Robert le Mangnier, 1582. Édition originale de la traduction française de Ange Capel. Portrait du duc de Joyeuse, le dédicataire de l'ouvrage, gravé sur cuivre par Léonard Gaultier. Ex-libris manuscrit de l'époque sur la première garde et à la fin du second ouvrage. Nerfs et charnières frottés.
Mes ordres d'achat