SANNAZAR (Jacques)

Lot 138
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
SANNAZAR (Jacques)
L'Arcadie... mise d'Italien en Françoys par Jehan Martin, secretaire de Monseigneur Reverendissime Cardinal de Lenoncourt. Paris, Michel de Vascosan et Gilles Corrozet, 1544. In-8, vélin rigide, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne). Édition originale de la traduction française en vers et en prose de ce roman, écrit entre 1480 et 1485, qui marque le début de la littérature pastorale en Europe et prélude au style baroque. Bord latéral du titre doublé de papier transparent, tache rousse affectant le début du livre, rousseurs claires; légère mouillure sur le bord supérieur du volume et le bord inférieur de quelques cahiers. Le dernier feuillet, blanc, n'a pas été conservé.
Mes ordres d'achat