SAMBUCUS (Joannes)

Lot 137
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
SAMBUCUS (Joannes)
Emblemata, et aliquot nummi antiqui operis. Quarta editio. Leyde, Christophe Raphelberg, 1599. In-16, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure du XIXe siècle). Praz, 487. Nouvelle édition de ce fameux livre d'emblèmes dû à Joannes Sambucus, historiographe hongrois des empereurs Maximilien II et Rodolphe II. Portrait de l'auteur et abondante illustration gravée sur bois dans le texte. On trouve à la fin, en pagination continue, une partie dédiée à l'éminent collectionneur Jean Grolier et illustrée de 90 figures de médailles antiques. De la bibliothèque Gustave van Havre, avec ex-libris armorié. Un ex-libris arraché sur le premier contreplat. Légères auréoles sur le titre et quelques feuillets. Manque à la coiffe supérieure, charnière supérieure frottée et partiellement fendue
Mes ordres d'achat