SAMBUCUS (Joannes)

Lot 136
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
SAMBUCUS (Joannes)
Les Emblesmes. Traduits de Latin en François. Anvers, Christophle Plantin, 1567. In-16, bradel vélin à recouvrement, tranches rouges (Reliure moderne). Première édition de la traduction française, établie par le médecin parisien Jacques Grévin d'après l'édition originale latine de 1564. Fort rare et recherchée, elle ne figure pas dans le catalogue de la BnF. Abondante et jolie illustration, entièrement gravée sur bois. Légères rousseurs, anciennes traces de coloris sur deux gravures. Le titre (avec manques) et le feuillet D1 sont réparés aux angles. Manquent les feuillets P7 (refait à la main) et P8 (comprenant probablement la marque typographique de Plantin).
Mes ordres d'achat