SAINT-GELAIS (Octovien de)

Lot 135
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
SAINT-GELAIS (Octovien de)
Le Vergier dhonneur. Nouvellement imprime a paris. De l'entreprise et voyage de Naples (...). Ensemble plusieurs aultres choses faictes et composees par reverend père en dieu monsieur Octovien de sainct Gelais evesque dangoulesme et par maistre Andry de la vigne secretaire de la Royne [et] de monsieur le duc de Savoye avec aultres. Paris, [veuve Jehannot], [c. 1522]. In-folio gothique, veau fauve, dos orné, tranches bleues (Reliure du XVIIe siècle). Bechtel, V-59. Édition rare, partagée entre Philippe le Noir, la veuve Jehannot et Jehan Petit. Le Vergier d'honneur est un recueil de pièces distribuées en deux parties principales. La première est constituée de la relation en vers et en prose de l'expédition de Charles VIII en Italie, la seconde rassemble une multitude de pièces variées, telles que des ballades, rondeaux, etc. Bien que l'ouvrage soit généralement attribué à Octovien de Saint-Gelais, l'essentiel semble provenir de la plume d'André de la Vigne, secrétaire de la reine Anne de Bretagne. Titre en rouge et noir, orné d'une magnifique initiale L à décor de grotesque et à tête de cigogne. 6 bois gravés dans le texte, dont un répété une fois. Reliure de qualité, en veau blond, très fraîche. Ex-libris de l'époque à la plume sur le titre, dont plusieurs signés De Corbier. Mouillure affectant les cahiers L à R; manquent les feuillets H3 et H4, soigneusement refaits, les cinq derniers mutilés avec réparations, le texte à la main (dernier feuillet entièrement refait).
Mes ordres d'achat