RONDELET (Guillaume)

Lot 134
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 600EUR
RONDELET (Guillaume)
La Première [et la Seconde] partie de l'Histoire entiere des poissons. Avec leurs poutraits au naif. Lyon, Macé Bonhomme, 1558. 2 parties en un volume in-folio, veau granité, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Brun, 284. Première édition de la traduction française du Libri de piscibus de l'éminent ichtyologiste Guillaume Rondelet, paru à Lyon en 1554-1555. Établie par Laurent Joubert, son élève et successeur à la chaire de médecine de Montpellier, elle est préférée à l'édition originale latine. Superbe illustration gravée sur bois par Georges Reverdy, renfermant 2 beaux portraits de Rondelet, répété en tête de chaque partie, et un grand nombre de figures dans le texte, les mêmes que celles de l'édition originale. L'ouvrage est divisé en deux parties, la première exclusivement consacrée aux poissons, et la seconde aux coquillages, crustacés, poissons et autres animaux aquatiques ou amphibies. Réparation angulaire à un feuillet de table. Mouillure claire affectant de manière partielle le volume (plus marquée au début), quelques cahiers légèrement roussis, traces de vers marginales éparses. Reliure fatiguée, manque le dos, premier plat détaché. Manque la fin de la table
Mes ordres d'achat