RÉFORME PROTESTANTE. - RESPONSE AUX INJUSTES... - Lot 132 - Giquello

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
RÉFORME PROTESTANTE. - RESPONSE AUX INJUSTES PLAINTES publiées sous le nom des pretendues Eglise reformees. Édition derniere. Avec les Cimitieres sacrez de Henry de Sponde. Lyon, Jean Pillehotte, 1598. Jouxte la copie imprimée à Bourdeaux par Simon Millange. 2 parties en un volume in-12, vélin souple à recouvrement (Reliure de l'époque). Baudrier, II, 354. Rare édition de ce libelle, imprimé pour la première fois à Bordeaux en 1597. Il renferme, dans une seconde partie possédant une page de titre et une pagination propres, les Cimitieres sacrez de Henry de Sponde. Exemplaire provenant d'un couvent capucin, avec exlibris et cachet. Mouillure partielle dans la marge inférieure du volume. Manque en haut du dos et du bord supérieur, travail de vers sur le premier plat affectant également le titre et les deux feuillets suivants.
Mes ordres d'achat