RANDIN (Jean)

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
RANDIN (Jean)
Decreta sinodalia. Cum baculo curatorum. S.l.n.d. [Paris, 1515]. 2 parties en un volume in-4 gothique, basane olive, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil d'une grande rareté des statuts et décrets synodaux de Paris, compilé par le prêtre Jean Randin, licencié en droit canon. L'auteur est qualifié de libraire dans un privilège qui lui est accordé en 1512 pour un autre ouvrage (voir Renouard, p. 310). Le privilège de cet ouvrage, daté de mai 1515, lui est égalerment accordé à titre personnel. Belle édition, imprimée en caractères gothiques, de deux corps différents. De très nombreux textes sont en français. Manque le feuillet de titre, légères rousseurs.
Mes ordres d'achat