RABUTIN (François de)

Lot 130
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 220EUR
RABUTIN (François de)
Commentaires des dernières guerres en la Gaule Belgique, entre Henry second du nom, tres-chrestien Roy de France, & Charles cinquiesme Empereur, & Philippes son fils, Roy d'Espaigne. Paris, Michel Sonnius, 1574. In-8, maroquin olive, double filet doré, couronne de lauriers dorée au centre, dos lisse orné de filets et fleurettes dorés alternés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Graesse, VI, 10. L'édition originale parut chez Vascosan en 1555. De la bibliothèque Félix Hyacinthe de Sarcus, né en 1818 et officier du 10ème régiment de dragons, avec son cachet. Cachet du XIXe siècle sur le titre. Dos passé, manques sur les coupes et en queue de dos. Petits travaux de vers dans la marge des tout derniers feuillets. Rousseurs et brunissures uniformes, mouillures latérales éparses, trouée en marge du feuillet XX1. Manquent les feuillets XX4 et XX5.
Mes ordres d'achat