PROMPTUAIRE DES MÉDALLES (sic) des plus renommees... - Lot 129 - Giquello

Lot 129
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
PROMPTUAIRE DES MÉDALLES (sic) des plus renommees personnes qui ont esté depuis le commencement du monde: Avec brieve description de leurs vies & faits, recueillie des bons auteurs. Seconde edition, en laquelle sont adjoustez les personnages les plus insignes, depuis survenuz. Lyon, Guillaume Rouille, 1577-1581. 2 parties en un volume in-4, demi-veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure du XIXe siècle). Brun, 277. Édition illustrée d'un grand nombre de médailles, fort jolies. On remarquera par exemple des personnages bibliques, mythologiques, des empereurs romains, les souverains de France et d'Europe, les grands humanistes, écrivains et peintres, etc. La seconde partie, à pagination séparée, possède un titre propre dont l'adresse a été modifiée en 1581. Ex-libris manuscrits sur le titre de la première partie, dont un daté 1793. Rousseurs marginales, premier plat détaché, charnière inférieure fendue, manques au dos.
Mes ordres d'achat