POSTEL (Guillaume)

Lot 128
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
POSTEL (Guillaume)
De la Republique des Turcs: & là ou l'occasion s'offrira, des meurs & loy de tous Muhamedistes. Poitiers, Enguilbert de Marnef, 1560. 3 parties en un volume in-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage fort estimé. Il est dû à Guillaume Postel, dont les aventures et l'esprit visionnaire font de lui l'une des figures les plus déconcertantes de la Renaissance. Humaniste et orientaliste, initié à la kabbale, il fut professeur de langues au Collège de France. En 1535 et 1547, il effectua deux voyages au Levant, accompagnant les ambassades de Jean de la Forest et celle du chevalier d'Aramon, et rapporta des descriptions intéressantes sur les usages et institutions de l'empire ottoman. Sa République des Turcs apparaît comme une véritable apologie de la nation ottomane. Ex-libris manuscrit des capucins de Rennes sur le titre. Manquent les pages 81 à 84 et la table. Mouillure sur l'ensemble du volume; titre doublé dans la marge intérieure; dans la troisième partie, feuillet E8 réparé en tête avec deux trous, avec perte de lettres et retouches à la plume sur certains mots, dernier feuillet abîmé. Vélin froissé, manques sur les bords et en tête de dos.
Mes ordres d'achat