PLUTARQUE

Lot 127
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
PLUTARQUE
Le Tresor des morales. Contenant les preceptes et enseignements qu'un chacun doit garder pour vivre honnestement selon son estat & vacation: non moins necessaires & utiles à ceux qui desirent bien ordonner une Oeconomie privee ou particuliere, qu'à ceux qui gouvernent les Republiques, & manient les affaires d'Estat... Paris, Jean Poupy, 1578. 2 tomes en un fort volume in-8, veau fauve, filet doré, plaque ovale à décor d'entrelacs sur fond azuré au centre, dos à 5 nerfs, petit fer répété (Reliure de l'époque). Seconde édition, rare, de la traduction de François le Tort. Ex-libris manuscrit contemporain sur le titre: Marchant, ex-libris imprimé H. Aymard à Loudun sur le premier contreplat, et ex-libris manuscrit au verso du titre du premier tome: Aug[uste] Ribéreau, professeur de droit commercial à la faculté de Bordeaux, avocat à la Cour d'appel, 1873. Agréable reliure de l'époque. Légère pliure dans l'angle inférieur des tous premiers feuillets, petit travail de vers dans les marges d'une dizaine de cahiers, mouillure claire à la fin du volume. Coiffes accidentées avec manques, coins du plat supérieur abîmés.
Mes ordres d'achat