PLUTARQUE et DIOGÈNE DE LAERCE

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
Apophthegmata graeca regum & ducum, philosophorum item, aliorumque quorundam: ex Plutarcho & Diogene Laertio. S.l. [Genève], Henri Estienne, 1568. In-16, vélin souple (Reliure de l'époque). Renouard, p. 129. - Schreiber, n° 172. C'est dans ce volume que l'on rencontre pour la dernière fois dans l'adresse du titre la mention illustris viri Huldrichi Fuggeri typographus. Henri Estienne portait ce titre depuis 1558, date à laquelle il eut pour principal commanditaire, à Genève, Ulrich Fugger, de la célèbre famille allemande d'hommes d'affaire. Cachet moderne avec la devise In libro libertas sur la première garde. Rousseurs claires, petit trou au second plat, avec atteinte à la dernière page de garde. Vélin froissé.
Mes ordres d'achat