[PITHOU (Pierre)]

Lot 125
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[PITHOU (Pierre)]
Ecclesiae Gallicanae in schismate status. Ex actis publicis. Estat de l'Eglise gallicane durant le schsime. Extraict des Registres & actes publiques. Paris, Mamert Patisson, 1594. In-8, cartonnage papier peigne, dos lisse, pièce de titre rouge (Reliure du XIXe siècle). Renouard, 183. Édition originale. Ce recueil important comprend plusieurs pièces sur le gallicanisme. Il est l'oeuvre du jurisconsulte et historien Pierre Pithou. Ex-libris gravé de Beaupré, conseiller à la cour de Nancy. Très légères rousseurs, trous comblés dans la marge du feuillet de titre.
Mes ordres d'achat