PHILOSTRATE

Lot 124
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
PHILOSTRATE
Les Images ou tableaux de platte-peinture. Avec des argumens & annotations sur chacun d'iceux. Paris, Nicolas Chesneau, 1578. In-4, basane marbrée, double encadrement de deux filets à froid, fleurons aux angles, quatre fleurons juxtaposés au centre, dos à nerfs orné d'un petit fer alterné, pièce de titre (Reliure du XVIIe siècle). Édition originale de la traduction française, par Blaise de Vigenère, de cette encyclopédie mythologique de la Grèce antique. Elle forme, avec sa traduction de Tite-Live, une véritable collection sur la mythologie gréco-romaine. Exemplaire réglé à l'encre rouge. Petits trous et travaux de vers dans la marge de certains cahiers, notamment à la fin. Charnières et dos frottés.
Mes ordres d'achat