PÉTRARQUE

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
PÉTRARQUE
Les Triumphes. Paris, Estienne Groulleau, 1554. In-16, basane fauve, double encadrement de trois filets à froid, fers aux angles, fleuron au centre, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Brun, 271. Très rare édition, ornée de 148 vignettes sur bois, dont plusieurs répétées, 12 étant imitées des bois des Simulachres de Holbein. Elle renferme à la fin les deux pièces suivantes: des vers de Jacques Bourgeois et les Visions de Pétrarque translatez par Clément Marot. Seuls trois exemplaires figurent au Catalogue collectif de France, tous localisés à la BnF et conservés dans la Réserve des livres rares. Ex-libris ancien des carmélites sur le titre. Manquent les feuillets 169 et 256, ainsi que la marque typographique finale. Réparation angulaire aux feuillets 31-32, mouillure partielle, des cahiers en partie détachés; titre taché et abîmé en tête. Ouvrage décollé du dos, dos refait.
Mes ordres d'achat