OVIDE

Lot 122
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
OVIDE
Amatoria. Lyon, Sébastien Gryphe, 1546. In-8, peau de truie, décor estampé à froid composé de jeu de filets et d'une large bordure en encadrement, celle-ci ornée de portraits en médaillons et de figures accompagnés des mots Spes, Superbi, Fides, Prudenci et Charitas, cartouche central orné de motifs végétaux frappés aux petits fers, surmonté des lettres A S C et suivi de la date 1554, dos à trois nerfs richement orné (Reliure de l'époque). Baudrier, VIII Jolie édition, imprimée en caractères italiques, de l'Art d'aimer d'Ovide. Marques de Sébastien Gryphe sur le titre et au verso du dernier feuillet. Seuls deux exemplaires de cette édition figurent au Catalogue collectif de France, localisés dans les collections de Nantes et de Lyon. Exemplaire partiellement annoté à l'époque. Ex-libris manuscrits sur le titre, dont un raturé; ex-libris manuscrit est chara suppelles Petri Poschn[eri] [...] Anno MDCLXXXV die 21 Junii à la fin, et sur les gardes. Belle reliure contemporaine, datée 1554, au décor relativement bien conservé. Petite usure aux coins et sur les coupes du second plat, avec carton apparent, choc à la coiffe de tête. Mouillure claire sur le bord des cahiers.
Mes ordres d'achat