NICOLAY (Nicolas de)

Lot 117
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
NICOLAY (Nicolas de)
Les Navigations, peregrinations et voyages, faicts en la Turquie. Le tout distingué en quatre Livres. Anvers, Guillaume Silvius, 1576. In-4, basane fauve, décor à la Du Seuil, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Colas Belle édition de ce livre rarissime, l'un des plus beaux qui aient été imprimés à la Renaissance sur l'empire ottoman. Son iconographie, remarquablement gravée sur bois, renferme 60 portraits en pied montrant les costumes turcs. Attribués à tort au Titien, ils sont en partie dus à l'artiste flamand Ahasverus van Londerseel. Ils constituent l'une des premières séries de documents sérieux sur l'habillement de cette contrée. Ce récit fut publié pour la première fois en français en 1567, chez Guillaume Rouille à Lyon, sous le titre Les Quatre premiers livres des navigations et pérégrinations. Il offre à l'époque un témoignage fascinant sur la civilisation ottomane, dont la figure, devenue négative après la chute de Constantinople en 1453, est restée l'objet de fantasmes et de mythes exotiques pour l'Occident. Une élégie de Pierre de Ronsard, adressée à Nicolas de Nicolay et placée en tête du volume, rappelle l'intérêt qui était alors porté au voyageur et à son oeuvre. Originellement paru dans l'édition de 1567, ce poème ne fut jamais recueilli par Ronsard dans ses éditions collectives (Barbier, II, n° 88). Exemplaire de Bernard de Noblet, comte de Chenelette, lieutenant des maréchaux de France au baillage de Mâcon, avec son ex-libris gravé au premier contreplat. L'exemplaire s'arrête au feuillet 307. On a ajouté, volants, les feuillets manquants, 238 et à la fin les cahiers Cc, Dd et Ee (c'est-à-dire, la dernière planche, 308, et les tables). Taches sur le titre. Quelques éraflures sur les plats
Mes ordres d'achat