MUNSTER (Sébastien)

Lot 116
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
MUNSTER (Sébastien)
Buch der Teutschen Cosmography oder Welt Beschreibung. S.l.n.d. [Bâle?, après 1550]. In-folio gothique, ais de bois recouverts de peau de truie teintée en brun, large décor estampé à froid, dos à nerfs muet, fermoirs métalliques (Reliure de l'époque). Très abondante illustration, gravée sur bois. La dédicace au roi de Suède est datée de Bâle, mars 1550. Exemplaire incomplet de nombreux feuillets, dont le titre, quelques cahiers, et beaucoup des célèbres vues de villes. Les vues dépliantes restantes sont incomplètes. Certains feuillets sont réparés, des rousseurs et mouillures. Manque un coin, fermoirs déformés, dos refait et très frotté, avec coiffes accidentées.
Mes ordres d'achat